euro_symbol€ 7,000 - 10,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Lavanda e gomil D. Maria prata armas de "", marca de ensaiador do Porto (1818-1836), marca de ouirves António Pereira Soares (1784-1810) portugueses séc. XIX (1ª metade) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 46,5 x 31,5 (lavanda) 32,5 (gomil) cm; Peso - 2.340 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P27 e P148.SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp.509 a 511.