euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa
gavel€ 8,000Vendido
Lavanda e gomil D. José/D. Maria prata marca de ensaiador de Guimarães, marca de ourives Manuel Francisco Esteves (1796) portugueses séc. XVIII (4º quartel) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 48 x 32 (lavanda) 33,5 (gomil) cm; Peso - 2.228 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, G11 e G70.