euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 3,200Vendido
Lavanda D. José prata marca de enasaiador do Porto (1784-1792), marca de ourives João Gonçalves dos Santos (1769-1808) portuguesa séc. XVIII (finais) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 48,5 x 34 cm; Peso - 1.404 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P15 e P293 e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 477-479.