euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa
gavel€ 10,000Vendido
Par de cadeiras de braços D. João V pau santo com entalhamentos espaldar com "Enrolamento", joelhos entalhados e pés de "Garra e bola" portuguesas séc. XVIII (meados) assentos estofados a veludo não original, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 96 x 65 x 51 cm Notas: exemplar idêntico integra a colecção da Casa-Museu Guerra Junqueiro, Porto, encontrando-se representado em PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas", Lisboa, 1952, Estampa LV, Fig. 96; e em PINTO, Pedro Costa - "O Móvel de Assento Português do Século XVIII", Mediatexto, 2005, p. 77.