euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Mesa de jogo de meia lua D. Maria marchetaria de pau santo, espinheiro e buxo decoração no tampo e no aro "Instrumentos musicais e pautas de música" portuguesa séc. XVIII/XIX pequenos restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 74 x 91 x 45,5 cm Notas: exemplar semelhante, com decoração geométrica no aro, integra a colecção do Museu da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, encontrando-se representado em FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário", II volume, Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 2002, p. 210.