1ª Sessão |   | 188 Lotes

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 4,500Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 54 chevron_rightLote seguinte

Canapé de três lugares D. José pau santo com entalhamentos assento de palhinha português séc. XVIII defeitos na palhinha, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 104 x 183 x 63 cm Notas: interessante o facto de o presente canapé apresentar seis pernas na parte frontal e outras tantas na parte posterior, configurando a aparência da junção de três cadeiras independentes.
Cadeira de modelo idêntico integra a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, encontrando-se representada em PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas", Lisboa, 1952, Estampa LXII, Fig. 112.