euro_symbol€ 400Valor base
doneMar 14, 2021 9:20:03 PMTerminado em
gavel€ 400Vendido
"Retrato de minha mãe" óleo sobre tela não assinado, atribuível a TORCATO PINHEIRO - 1850-1910 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 61 x 48 cm Notas: a obra integrou a 1.ª Exposição organizada pelo Instituto de Estudos e Conferencias de 1906. "Torquato Pinheiro veio marcar n'esta exposição o seu logar definido e assente ao lado dos bons artistas. Um caminho encharcado, Manhã d'Abril, Margens do Leça, e todos os demais são feitos com alma de verdadeiro artista. Mas, a destacar, como primor de execução, o Retrato de minha Mãe, que é um trabalho notavel." - vd. https://www.gutenberg.org/files/30926/30926-h/30926-h.htm