euro_symbol€ 200Valor base
doneMar 7, 2021 9:46:11 PMTerminado em
gavel€ 260Vendido
Salva com três pés D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 frisos perlados Portuguesa amolgadelas, faltas e defeitos marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives atribuível a Bernardo José Sousa Lima (1786-1822) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 cm; Peso - 247 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-17.0 e P-193.0; e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825". Porto: Civilização Editora, 2005, pp. 249-250.