view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

268

PINTO, Fernão Mendes.- Peregrinação de Fernão Mendes Pinto, e por elle escrita: que consta de muitas, e muy estranhas cousas, que vio, e ouvio no Reyno da China, no da Tartaria, no de Pegú, no de Martavão, e em outros muitos Reynos, e Senhorios das partes Orientaes...
PINTO, Fernão Mendes.- Peregrinação de Fernão Mendes Pinto, e por elle escrita: que consta de muitas, e muy estranhas cousas, que vio, e ouvio no Reyno da China, no da Tartaria, no de Pegú, no de Martavão, e em outros muitos Reynos, e Senhorios das partes Orientaes...- Agora novamente correcta, e emendada. Accrecentada com o Itenerario de Antonio Tenreiro... e a Conquista do Reyno de Pegú feita pelos Portuguezes no anno de 1601, sendo Vi-Rey da India Ayres de Saldanha.- Lisboa: na Officina de Joam de Aquino Bulhoens, 1762.- [12], 428 p.; 29 cm.- E. Quinta edição, conforme a quarta, do mais popular livro de viagens da literatura portuguesa, que veio a alcançar grande sucesso em toda a Europa, a ajuizar pelas diversas traduções e edições que teve no decurso dos séculos XVII e XVIII. A última página (418) é um Catálogo dos livros, que se acham em casa de Luiz de Moraes Castro Mercador de livros... Exemplar aparado, um pouco manuseado e com acidez, mas completo. Carimbo na página de rosto: Joaquim Vicente Durão. Encadernação da época, inteira de carneira, recuperada e com guardas novas. Inocêncio, II, p. 288. Leite de Faria, 5.

euro_symbol€ 100Valor base

doneDec 13, 2020 10:11:03 PMTerminado em

gavel€ 350Vendido