view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

345

SEQUEIRA, Gaspar Cardoso de.- THESOURO | DE | PRUDENTES, | NOVAMENTE DADO A LUZ | POR GASPAR CARDOSO DE SEQUEIRA | Mathematico Natural da Villa de Murça. | CONTEM EM SI QUATRO LIVROS, | cuja relação vai no seguinte Prologo. | Vai accresce[n] tado nesta ultima impressão o Pronostico, & Luna- | rio para os annos vindouros...
SEQUEIRA, Gaspar Cardoso de.- THESOURO | DE | PRUDENTES, | NOVAMENTE DADO A LUZ | POR GASPAR CARDOSO DE SEQUEIRA | Mathematico Natural da Villa de Murça. | CONTEM EM SI QUATRO LIVROS, | cuja relação vai no seguinte Prologo. | Vai accresce[n] tado nesta ultima impressão o Pronostico, & Luna- | rio para os annos vindouros...- Evora: Na Impressão da Universidade, 1700.- [8], 336 p.: il; 21 cm.- E. Trata-se, pelo menos, da oitava edição e seguramente a última do século XVII, de uma obra que foi quatro vezes editada em Coimbra (1612, 1626, 1651 e 1664), e só depois em Lisboa (1673 e 1686) e Évora (1675). Do autor pouco se sabe, para além do que é afirmado nas páginas de rosto: mestre em Artes em Alcalá e professor de Matemática em Lisboa e Coimbra; terá nascido no último quartel do século XVI e ainda vivia em 1631. Os quatro livros da obra, ilustrada com numerosas figuras xilográficas no texto, debruçam-se sobre diversos temas que vão desde o «computo eclesiástico», a agricultura, a previsão do tempo, a aritmética, o ilusionismo, a astronomia, a astrologia, a medicina, a medição do tempo, etc. Exemplar manuseado, mas completo, com alguma acidez e ocasionais manchas; inscrições da época na página de rosto. Encadernação da época, inteira de carneira, cansada. Gil do Monte, História da tipografia em Évora, 288. Inocêncio, III, p. 125. Arouca, S 338.

euro_symbol€ 80Valor base

doneDec 13, 2020 10:27:29 PMTerminado em

gavel€ 280Vendido