Livros Raros, Antigos e Encadernações
Inicia 7 de Dezembro de 2020 às 12h00
Encerra 13 de Dezembro de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 30Valor base

doneDec 13, 2020 10:11:00 PMTerminado em

gavel€ 30Vendido

chevron_leftLote anterior 286 chevron_rightLote seguinte

QUEIRÓS, José Maria de Almeida Teixeira de.- O Sallustio Nogueira: estudo de politica contemporanea. QUEIRÓS, José Maria de Almeida Teixeira de.- O Sallustio Nogueira: estudo de politica contemporanea.- Lisboa: Mattos Moreira & Cardosos, 1883.- [4], 470, [1] p.; 21 cm.- (Comedia burgueza; 3).- E. O autor (1820-1901) era pai do grande romancista Eça de Queirós e na sua obra glorifica um político sem escrúpulos para quem «o dinheiro tudo pode, pelo dinheiro tudo se move». A obra teve segunda edição, completamente refundida, em 1909. Exemplar levemente manuseado, com numerosas anotações a lápis no texto, assinado no rosto e no anterrosto. Meia-encadernação de pele, recente, conservando as capas de brochura, restauradas e com imperfeições. Inocêncio, V, p. 17.