euro_symbol€ 400Valor base
doneDec 7, 2020 10:07:45 PMTerminado em
gavel€ 550Vendido
Salva D. José (1750-1777)/D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 decoração relevada e gravada "Flores" Portuguesa sinais de uso, pontos de oxidação marca de ensaiador de Guimarães (1784-1792), marca de ourives de José Correia do Amor Divino (1792-1796) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26 cm; Peso - 505 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, G-9.0 e G-44.0. Exemplar semelhante encontra-se representado em SANTOS, Manuela Alcântara de - "Ourives de Guimarães ao serviço de Deus e dos Homens”, catálogo da exposição realizada no Museu de Alberto Sampaio, Guimarães: 2009, pp. 129, fig. 88.