euro_symbol€ 400Valor base
doneDec 7, 2020 10:11:34 PMTerminado em
gavel€ 575Vendido
Salva recortada com três pés D. José (1750-1777) prata de 833/1000 decoração relevada "Concheados" e gravada "Flores", reserva com mote gravado "SEMPRE MEMOR" Portuguesa sinais de uso marca de ensaiador de Lisboa (1755-1790), marca de ourives de Manuel Roque Ferrão (1728-1785) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24,5 cm; Peso - 410 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-29.0 e L-286.0.