Pratas e jóias
Inicia 30 de Novembro de 2020 às 12h00
Encerra 7 de Dezembro de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 400Valor base

doneDec 7, 2020 9:45:30 PMTerminado em

gavel€ 675Vendido

chevron_leftLote anterior 184 chevron_rightLote seguinte

Bule e açucareiro românticos prata de 833/1000 decoração relevada e gomada Portugueses sinais de uso, amolgadelas bule com contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 73) e açucareiro com marca de ensaiador do Porto (1855-1861) e marca de ourives APC Dim. - 21 cm; Peso - 1982 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-38.0 e P-157.0.