Pratas e jóias
Inicia 30 de Novembro de 2020 às 12h00
Encerra 7 de Dezembro de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 700Valor base

doneDec 7, 2020 9:45:45 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 185 chevron_rightLote seguinte

Bule D. Maria I (1777-1816) ao gosto inglês prata de 833/1000 decoração gravada com monograma JTC, pega de pau-santo Português sinais de uso, restauros, pega posterior, faltas e defeitos marca de ensaiador de Lisboa (1790-1795), marca de ourives atribuível a José Luís da Silva (1764-1815) Dim. - 17,5 x 31 x 12,5 cm; Peso - 787 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-35 e L-370.