euro_symbol€ 120Valor base
doneNov 1, 2020 10:25:15 PMTerminado em
gavel€ 375Vendido
Colher de arroz prata de 833/1000 decoração relevada "Concha" Portuguesa sinais de uso marca de ensaiador do Porto (1853-1855), marca de ourives DB, remarcada com contraste Javali do Porto (1887-1937) e marca de ourives de João de Oliveira e Costa & Irmão (reg. 1887) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 31 cm; Peso - 181 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-35.0 e P-228.0; VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 1949.