view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

96

[ESTÁTUA EQUESTE, Inauguração da].- Narração dos applausos com que o Juiz do Povo e Casa dos Vinte-Quatro festeja a felicissima inauguração da estatua equestre onde tambem se expõem as allegorias dos carros, figuras, e tudo o mais concernente ás ditas festas.
[ESTÁTUA EQUESTE, Inauguração da].- Narração dos applausos com que o Juiz do Povo e Casa dos Vinte-Quatro festeja a felicissima inauguração da estatua equestre onde tambem se expõem as allegorias dos carros, figuras, e tudo o mais concernente ás ditas festas.- Lisboa: na Regia Officina Typografica, 1775.- 32, 19, [1 br.], 23, [1 br.], 34 p.; 20 cm.- E. Trata-se de uma rara variante não descrita pelos bibliógrafos, na realidade a verdadeira primeira edição, desta colectânea de poesias e de textos em prosa, publicads sem o nome dos autores que, segundo Inocêncio (VI, p. 267), terão sido o Pe. Domingos Caldas Barbosa (1740-1800), natural do Rio de Janeiro e o Pe. Manuel José da Silva Ferreira (séc. XVIII), de quem não encontrámos elementos biográficos. Borba de Moraes (Bibliographia Brasiliana, pp. 70-71) dedica-lhe uma extensa descrição, considerando a Narração dos applausos... a very important book, and very rare indeed. No entanto, os dois bibliógrafos registam apenas a segunda edição destes mesmos textos (aumentada com duas odes e 15 sonetos), com paginação seguida, perfazendo assim 123, [3, 2 br.] p. No presente exemplar, a paginação é independente e o segundo texto (Hymno, ode e oração gratutatoria) apresenta rosto próprio, com pé de imprensa completo. e a última poesia, uma ode, termina com a palavra FIM (p. 34). Exemplar levemente aparado, mas limpo. Ex-líbris de Carlos Luís d’Oliveira. Encadernação da época, inteira de carneira, com patine racinée.

euro_symbol€ 80Valor base

doneJul 26, 2020 9:37:26 PMTerminado em

gavel€ 240Vendido