Arte Moderna e Contemporânea
Inicia 18 de Maio de 2020 às 12h00
Encerra 24 de Maio de 2020 a partir das 21h00

1/3

euro_symbol€ 18,000Valor base

doneMay 24, 2020 9:08:45 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 36 chevron_rightLote seguinte

RENÉ BERTHOLO - 1935-2005 "Mme. Julia entre la nuit et le jour" óleo sobre tela assinado e datado de 1963 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 60 x 90 cm Notas: obra acompanhada de 3 fotografias autenticadas: uma autenticada pelo Autor e por Ernesto Martins (Biblarte) em Novembro de 2003; outra por Ernesto Martins em Novembro de 2005; e uma terceira autenticada pelo Professor José-Augusto França em Novembro de 2005, na qual constata que a obra é semelhante a uma outra da sua colecção que doou ao Museu Municipal de Tomar. Vd. "Colecção José-Augusto França", catálogo da exposição realizada no Museu do Chiado, Lisboa, 20 de Março a 29 de Junho de 1997. Lisboa: Ministério da Cultura, 1997, p. 86, nº 75; e "René Bertholo", catálogo da exposição retrospectiva realizada no Museu de Serralves, Porto, 7 de Abril a 28 de Maio de 2000. Porto: Fundação de Serralves, 2000, p. 157.