euro_symbol€ 400Valor base
doneSep 1, 2019 9:24:31 PMTerminado em
gavel€ 400Vendido
Par de castiçais adaptados a candeeiro românticos prata de 833/1000, arandelas em metal decoração relevada "Flores", pés zoomórficos portugueses sinais de uso, arandelas soldadas marca de ensaiador de Lisboa (1843-1870), marca de ourives de Francisco Xavier de Faria (1817-1845) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24 (castiçais); 35,5 (total) cm; Peso - bruto - 1353 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 2018, L44 e L296.