euro_symbol€ 100Valor base
doneMay 26, 2019 9:45:59 PMTerminado em
gavel€ 130Vendido
Salva pequena recortada com três pés prata de 833/1000 decoração relevada e gravada "Flores", pés zoomórficos portuguesa sinais de uso marca de ensaiador do Porto (1855-1861), marca de ourives atribuível a Joaquim Gonçalves Teixeira Azevedo (1853-1881), remarcada com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 cm; Peso - 170 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P38 e P414.