euro_symbol€ 150Valor base
doneMay 26, 2019 9:41:30 PMTerminado em
gavel€ 150Vendido
Salva de três pés D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 bordo perlado, fundo gravado com monograma CCX portuguesa sinais de uso, decoração gasta e amolgadelas marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives atribuível a José Ferreira Guimarães (1799-1842) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3 x 20,5 cm; Peso - 274 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P17 e P327; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825”, Civilização Editora, 2005, pp. 238 a 240.