euro_symbol€ 150Valor base
doneMay 26, 2019 9:43:23 PMTerminado em
gavel€ 160Vendido
Salva de três pês D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 decoração gravada "Grinaldas", friso perlado, monograma no verso portuguesa ligeiras amolgadelas, fundo com iniciais gravadas marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives de Manuel Vilaça Gomes (1763-1779) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17,5 cm; Peso - 205 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P17 e P493; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 235 a 237.