Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
Inicia 5 de Março de 2019 às 12h00
Encerra 11 de Março a partir das 21h00

ATENÇÃO - Encerramento adiado para dia 13 de Março a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

euro_symbol€ 100Valor base

doneMar 13, 2019 9:21:15 PMTerminado em

gavel€ 100Vendido

chevron_leftLote anterior 86 chevron_rightLote seguinte

MARIA ANA DE ÁUSTRIA (Rainha de Portugal).- Alvará régio MARIA ANA DE ÁUSTRIA (Rainha de Portugal).- Alvará régio.- Século XVIII (1748).- 1 documento.- 2 f.; 34x22 cm. Alvará régio pelo qual D. João V faz mercê a Manuel Coutinho de Castelo Branco de o isentar por cinco anos do pagamento do imposto referente a uma marinha em S. Julião do Tojal, limite da Vidigueira. Documento datado de Lisboa, 25 de Abril de 1745. Assinatura autógrafa: Raynha (D. Maria Ana de Áustria, rainha de Portugal por casamento com D. João V). No verso, alguns vistos e registos. Documento com alguma acidez.