Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
From: 5th March 2019 - 12h00
To: 11th March 2019 21h00

euro_symbol€ 100Base value

doneMar 13, 2019 9:21:15 PMClosed at

remove_shopping_cart€ 0Unsold

chevron_leftPrevious lot 86 chevron_rightNext lot

MARIA ANA DE ÁUSTRIA (Rainha de Portugal).- Alvará régio MARIA ANA DE ÁUSTRIA (Rainha de Portugal).- Alvará régio.- Século XVIII (1748).- 1 documento.- 2 f.; 34x22 cm. Alvará régio pelo qual D. João V faz mercê a Manuel Coutinho de Castelo Branco de o isentar por cinco anos do pagamento do imposto referente a uma marinha em S. Julião do Tojal, limite da Vidigueira. Documento datado de Lisboa, 25 de Abril de 1745. Assinatura autógrafa: Raynha (D. Maria Ana de Áustria, rainha de Portugal por casamento com D. João V). No verso, alguns vistos e registos. Documento com alguma acidez.