euro_symbol€ 200Valor base
doneMar 13, 2019 9:25:38 PMTerminado em
gavel€ 575Vendido
NOBILIÁRIO (Séc. XVIII).- Nobiliário.- Século XVIII NOBILIÁRIO (Séc. XVIII).- Nobiliário.- Século XVIII.- 163 f.; 31 cm.- E. Códice setecentista não datado, aparentemente de uma só mão, com a seguinte organização interna: rosto (f. 1), com o título Nobiliário; folha 2 (frente): soneto; folha 2 (verso): índice; de f. 3 a f. 164 (e f. 167): apontamentos genealógicos sobre as seguintes famílias: Rebellos, Almeidas Amados, Lucenas, Gouveas, Donas Bottos, Pintos, Mesquittas Pimenteis, Fontelas, Ozorios, Teixeiras, Mellos e Siqueiras. Volume com alguma acidez, revestido de encadernação da época, um pouco cansada, de pergaminho flexível, com aba e atilhos, com perda do canto inferior direito do plano superior. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.