Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
Inicia 5 de Março de 2019 às 12h00
Encerra 11 de Março a partir das 21h00

ATENÇÃO - Encerramento adiado para dia 13 de Março a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

chevron_leftLote 8 chevron_right

DALHÃES (Marco de Canaveses).- Escritura de compra e venda.- Século XVI (1587)

euro_symbol€ 20Valor base

doneMar 13, 2019 9:01:45 PMTerminado em

gavel€ 22Vendido

  • Título / DesignaçãoDALHÃES (Marco de Canaveses).- Escritura de compra e venda.- Século XVI (1587)
  • DescriçãoDALHÃES (Marco de Canaveses).- Escritura de compra e venda.- Século XVI (1587).- 4 f.; 30 cm. Escritura de compra, em pública forma, que fez José António de Siqueira, morador na Quinta de Pedrães, a Jordão Gonçalves, de uma casa, árvores e leira de trigo, no lugar de Dalhães. Documento datado de 19 de Agosto de 1587. Sinal de tabelião. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.