Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
Inicia 5 de Março de 2019 às 12h00
Encerra 11 de Março a partir das 21h00

ATENÇÃO - Encerramento adiado para dia 13 de Março a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

chevron_leftLote 9 chevron_right

FILIPE I (Rei de Portugal).- Alvará régio.- Século XVI (1587)

euro_symbol€ 100Valor base

doneMar 13, 2019 9:02:00 PMTerminado em

gavel€ 280Vendido

  • Título / DesignaçãoFILIPE I (Rei de Portugal).- Alvará régio.- Século XVI (1587)
  • DescriçãoFILIPE I (Rei de Portugal).- Alvará régio.- Século XVI (1587).- 2 f.; 30 cm. Alvará de quitação dirigido ao contador da Rendição dos Cativos João Fernandes Machado, mamposteiro-mor da comarca de Entre Douro e Minho e administração de Valença, para que ele apresente as contas do que recebeu e arrecadou de rendimento do dito ofício em tempo de quatro anos (de 1579 a 1582). Documento datado de Lisboa, 11 de Abril de 1591 (?). Assinatura por chancela: Rey. Documento (bifólio) manuseado com margens irregulares, sobretudo a inferior que apresenta algumas perdas de suporte prejudicando algumas linhas do resumo. No verso, um registo. Segundo fólio em branco. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.