euro_symbol€ 100Valor base
doneMar 13, 2019 9:02:00 PMTerminado em
gavel€ 280Vendido
FILIPE I (Rei de Portugal).- Alvará régio.- Século XVI (1587) FILIPE I (Rei de Portugal).- Alvará régio.- Século XVI (1587).- 2 f.; 30 cm. Alvará de quitação dirigido ao contador da Rendição dos Cativos João Fernandes Machado, mamposteiro-mor da comarca de Entre Douro e Minho e administração de Valença, para que ele apresente as contas do que recebeu e arrecadou de rendimento do dito ofício em tempo de quatro anos (de 1579 a 1582). Documento datado de Lisboa, 11 de Abril de 1591 (?). Assinatura por chancela: Rey. Documento (bifólio) manuseado com margens irregulares, sobretudo a inferior que apresenta algumas perdas de suporte prejudicando algumas linhas do resumo. No verso, um registo. Segundo fólio em branco. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.