Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
From: 5th March 2019 - 12h00
To: 11th March 2019 21h00

euro_symbol€ 20Base value

doneMar 13, 2019 9:01:45 PMClosed at

gavel€ 22Sold

chevron_leftPrevious lot 8 chevron_rightNext lot

DALHÃES (Marco de Canaveses).- Escritura de compra e venda.- Século XVI (1587) DALHÃES (Marco de Canaveses).- Escritura de compra e venda.- Século XVI (1587).- 4 f.; 30 cm. Escritura de compra, em pública forma, que fez José António de Siqueira, morador na Quinta de Pedrães, a Jordão Gonçalves, de uma casa, árvores e leira de trigo, no lugar de Dalhães. Documento datado de 19 de Agosto de 1587. Sinal de tabelião. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.