euro_symbol€ 80Valor base
doneMar 13, 2019 9:01:30 PMTerminado em
gavel€ 100Vendido
PORTO E MATOSINHOS.- Testamento PORTO E MATOSINHOS.- Testamento.- Século XVI (1581-1585).- 2 documentos; 33 cm. Testamento de D. Catarina de Noronha “...mulher que foi de João Rodr[igues] de Sá de Meneses, que está em glória, alcaide-mor do Porto [feito na cidade do Porto] e fala em uns casais de prazo em uns campos em S. Miguel de Leça de Matosinhos cujas propriedades eram no Reguengo das Bouças e os nomeaou em uma sua criada”. A testadora tinha igualmente um casal em Campanhã de Baixo. Documento datado de 6 de Fevereiro de 1581. Junto um traslado do mesmo testamento, feito em 1585 a pedido do conde Camareiro-Mór.