Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
Inicia 5 de Março de 2019 às 12h00
Encerra 11 de Março a partir das 21h00

ATENÇÃO - Encerramento adiado para dia 13 de Março a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

euro_symbol€ 30Valor base

doneMar 13, 2019 9:14:45 PMTerminado em

gavel€ 30Vendido

chevron_leftLote anterior 60 chevron_rightLote seguinte

CONDE DE AVINTES (2º).- Sobressentença (traslado em pública forma) CONDE DE AVINTES (2º).- Sobressentença (traslado em pública forma).- Séculos XVII/XVIII (1677-1719).- 21 p.; 31 cm. Traslado, em pública forma, de uma sobressentença, datada de 29 de Maio de 1677, a favor de D. António de Almeida Portugal (1640-1715), 2º conde de Avintes, contra D. Francisco Soares de Alarcão, sendo oponentes os marqueses de Fontealsol(?) e a condessa de S. Miguel, sobre um juro de 28 mil réis na vila de Torres Vedras (Vale de Cavalos). Traslado, com capilha do século XIX, datado de Lisboa, 13 de Abril de 1719.