Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
From: 5th March 2019 - 12h00
To: 11th March 2019 21h00

euro_symbol€ 30Base value

doneMar 13, 2019 9:14:45 PMClosed at

gavel€ 30Sold

chevron_leftPrevious lot 60 chevron_rightNext lot

CONDE DE AVINTES (2º).- Sobressentença (traslado em pública forma) CONDE DE AVINTES (2º).- Sobressentença (traslado em pública forma).- Séculos XVII/XVIII (1677-1719).- 21 p.; 31 cm. Traslado, em pública forma, de uma sobressentença, datada de 29 de Maio de 1677, a favor de D. António de Almeida Portugal (1640-1715), 2º conde de Avintes, contra D. Francisco Soares de Alarcão, sendo oponentes os marqueses de Fontealsol(?) e a condessa de S. Miguel, sobre um juro de 28 mil réis na vila de Torres Vedras (Vale de Cavalos). Traslado, com capilha do século XIX, datado de Lisboa, 13 de Abril de 1719.