euro_symbol€ 30Valor base
doneMar 13, 2019 9:15:00 PMTerminado em
gavel€ 30Vendido
MARQUÊS DE MARIALVA (3º).- Alvará de procuração.- Século XVIII (1721) MARQUÊS DE MARIALVA (3º).- Alvará de procuração.- Século XVIII (1721).- 2 documentos; 30 cm. Alvará de procuração pelo qual D. Diogo de Noronha, 3º marquês de Marialva (por casamento com D. Joaquina de Meneses), faz seu bastante procurador a D. Domingos Dias dos Reis e Vasconcelos, sargento-mor do Condado da Terra da Feira, para que em seu nome possa assistir à medição e demarcação das terras e fazendas de Fermedo (Arouca), etc. Documento (bifólio) datado de Lisboa Ocidental, 16 de Janeiro de 1721. Assinatura autógrafa: Marquez de Marialva. Junto, uma pequena nota a remeter o documento e o respectivo invólucro (sobrescrito) com destinatário e endereço. Documento muito limpo, com ocasionais furos de traça. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.