Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
Inicia 5 de Março de 2019 às 12h00
Encerra 11 de Março a partir das 21h00

ATENÇÃO - Encerramento adiado para dia 13 de Março a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

chevron_leftLote 19 chevron_right

FILIPE II (Rei de Portugal).- Alvará régio.- Século XVII (1618)

euro_symbol€ 100Valor base

doneMar 13, 2019 9:04:30 PMTerminado em

gavel€ 150Vendido

  • Título / DesignaçãoFILIPE II (Rei de Portugal).- Alvará régio.- Século XVII (1618)
  • DescriçãoFILIPE II (Rei de Portugal).- Alvará régio.- Século XVII (1618).- 2 f.; 30 cm. Alvará pelo qual Filipe II faz mercê a Álvaro Lopes Moniz de o tomar por fidalgo da Casa Real com 2.000 réis de moradia por mês e um alqueire de cevada por dia. Documento (bifólio) datado de Lisboa, 12 de Novembro de 1618. Assinatura autógrafa: Rey. Junto, um traslado, em pública forma, datado de 1797. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.