Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
Inicia 5 de Março de 2019 às 12h00
Encerra 11 de Março a partir das 21h00

ATENÇÃO - Encerramento adiado para dia 13 de Março a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

chevron_leftLote 18 chevron_right

VALE DE CAVALOS (Santarém).- Escritura (pública forma)

euro_symbol€ 40Valor base

doneMar 13, 2019 9:07:56 PMTerminado em

gavel€ 120Vendido

  • Título / DesignaçãoVALE DE CAVALOS (Santarém).- Escritura (pública forma)
  • DescriçãoVALE DE CAVALOS (Santarém).- Escritura (pública forma).- Século XVII (1611).- 1 documento (10 p.); 30 cm. D. João Soares de Alarcão (1580-1618), comendador da Ordem de Cristo e mestre-sala da Casa Real, foi o 7º alcaide-mor de Torres Vedras. Escritura, em pública forma, pela qual D. João Soares de Alarcão, morador no Castelo de Torres Vedras, empraza o seu casal de Vale de Cavalos, no termo de Santarém, a Amador Dias, lavrador desse lugar. Documento em letra encadeada notarial, com ligeira acidez, datado do Castelo de Torres Vedras, 15 de Janeiro de 1611. No final, sinal de tabelião.