euro_symbol€ 100Base value
doneMar 13, 2019 9:04:30 PMClosed at
gavel€ 150Sold
FILIPE II (Rei de Portugal).- Alvará régio.- Século XVII (1618) FILIPE II (Rei de Portugal).- Alvará régio.- Século XVII (1618).- 2 f.; 30 cm. Alvará pelo qual Filipe II faz mercê a Álvaro Lopes Moniz de o tomar por fidalgo da Casa Real com 2.000 réis de moradia por mês e um alqueire de cevada por dia. Documento (bifólio) datado de Lisboa, 12 de Novembro de 1618. Assinatura autógrafa: Rey. Junto, um traslado, em pública forma, datado de 1797. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.