euro_symbol€ 100Valor base
doneMar 13, 2019 9:08:34 PMTerminado em
gavel€ 140Vendido
FILIPE II (Ordem de Cristo).- Carta régia.- Século XVII (1619) FILIPE II (Ordem de Cristo).- Carta régia.- Século XVII (1619).- 2 f.; 30 cm. Carta missiva, pela qual Filipe II, na qualidade de perpétuo administrador do Mestrado, Cavalaria e Ordem de Cristo, nomeia Frei Pedro Sanches Farinha para o lugar de capelão geral do Convento de Tomar “...no qual me hei de achar presente em seis de outubro do mes que vem do presente anno, pelo que vos mando que no tal dia vos acheis no dito Convento com vosso manto branco...”. Documento (bifólio) datado de Lisboa, 13 de Setembro de 1613. Assinatura autógrafa: Rey. Pequena falha de suporte na margem superior, afectando as três primeiras palavras da primeira linha. Conserva o selo de chapa. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.