euro_symbol€ 250Valor base
doneJan 6, 2019 9:23:30 PMTerminado em
gavel€ 250Vendido
Caneca "Figura feminina" loiça pó-de-pedra decoração em tons de castanho e verde português séc. XIX (1ª metade) cabelo e esbeiçadelas no gargalo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 cm Notas: vd. modelo idêntico da Fábrica de Miragaia em "Cerâmica Neoclássica em Portugal". Lisboa: Museu Nacional do Azulejo, Lisboa, 1997, p. 209, nº 125; e em "Fábrica de Louça de Miragaia". Porto: Museu Nacional Soares dos Reis, 2008-2009, p. 180, nº 154.