euro_symbol€ 250Valor base
doneJan 6, 2019 9:25:52 PMTerminado em
gavel€ 270Vendido
Garrafa "Homem do capote" faiança decoração policromada portuguesa séc. XIX (2ª metade) falta da tampa, ligeiras faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 33 cm Notas: encontra-se descrita, com o nº 99, no desdobrável da exposição "Faiança Portuguesa na Colecção de António Lencastre, Coleccionador Portuense", realizada na Casa-Museu Guerra Junqueiro, de 30 de Outubro a 31 de Dezembro de 2003; vd. SANTOS, Alberto - "Apontamentos sobre cerâmica - Os Vasos Antropomórficos". Portalegre: Edição do Autor, 1998, p. 83, fig. 106.