euro_symbol€ 400Valor base
doneApr 30, 2018 9:16:45 PMTerminado em
gavel€ 400Vendido
MARGARIDA VINHAIS - NASC. 1993 Sem Título óleo sobre tela assinado e datado de 2017 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 80 x 110cm Notas: A captação e a transformação da efemeridade da sombra além de anular os efeitos do tempo sobre a imagem (criando um congelamento temporal num espaço onde a luz é inscrita), desconecta o próprio espaço e o objecto, fazendo com que este perca a escala e o contexto, tornando-se irreconhecível. Arrancando os elementos da sua referência natural e isolando-os da sua condição, estes ganham uma autonomia e elevam-se a uma realidade superior, propondo-nos uma visão espiritual em relação aos mesmos.