view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

191

XIMÉNEZ, Fray Andrés, O.S.H.- Descripcion del Real Monasterio de San Lorenzo del Escorial: su magnifico templo, panteon, y palacio: compendiada de la descrpcion antigua, y exornada de nuevas vistosas Láminas de su Planta y Montéa: aumentada con la noticia de varias grandezas y Allajas con que han ilustrado los Católicos Reyes aquel magnífico edifício...- En Madrid: En la Imprenta de Antonio Marin, 1764.- [20], 452 p.: il.; 29 cm.- E.
Fr. Andrés Ximénez († 1808), monge jerónimo, professou no Real Mosteiro do Escorial, em cujo colégio foi catedrático de vésperas. Edição de grande envergadura gráfica, ilustrada com um retrato do dedicatário Carlos III (p. [3]), um retrato de Filipe IV (p. 318), datado de 1697 e 16 gravuras a talhe-doce, sendo 15 desdobráveis, a última das quais é uma pormenorizada planta do mosteiro, com extensa explicação na página anterior. Exemplar levemente aparado, com ocasionais restauros menores no verso de algumas gravuras, que se encontram todas bem dobradas. Segunda folha com margem exterior reconstituída. Rosto com pertence antigo e de lacre: Dos Limpos(?) Pimenteis Sancas(?) e extensa inscrição de posse no verso (de difícil leitura): Esta obra he do Arcediago de Oviedo... Pertence moderno na guarda volante: Conego Abel Martins - Evora - 1872 - C = 2.800 Rs. De resto, um exemplar completo e limpo, sem defeitos assinaláveis. Encadernação da época, inteira de carneira, com sinais de trabalho de traça ao pé e à cabeça e falta das guardas volantes em papel marmoreado; corte das folhas carminado. Palau, 376974.

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

198

CAMPANA AQUILANO, Cesare.- ASSEDIO | E RACQVISTO | D’ANVERSA, | Fatto dal | SERENISS. ALESSANDRO FARNESE | Prencipe di Parma, &c. | [...] | Historia di Cesare Campana, | DIVISA IN DVE LIBRI. | Con uma breue Narratione delle cose auuenute in Fiandria, dall’anno 1566. fin | al 1584. che comminciò detto Assedio; e com l’Arborede’ Conti di Fiandria, | accommodatiui gli Elogii à ciascheduno di grado in grado.- In Vicenza: Apresso Giorgio Greco. M D XCV. [1595].- [8], 125 p., 2 f. desdobr.: 1 gravura desdobr.; 21 cm.- E.
Cesare Campana (1540-1606), professor e historiador italiano, natural de Áquila, ocupou-se sobretudo da história dos Países Baixos e da Flandres. A obra relata o cerco que levou à capitulação de Antuérpia (entre Julho de 1584 e Agosto de 1585, episódio da Guerra dos 80 Anos), perante as forças espanholas comandadas por Alessandro Farnese (1545-1592), duque de Parma e Placência, marido da infanta D. Maria de Portugal, filha do infante D. Duarte e neta de D. Manuel I. Inclui uma gravura xilográfica desdobrável de grandes dimensões, representando o cerco, e duas folhas igualmente desdobráveis: a primeira com a árvore genealógica dos condes da Flandres; a segunda, a árvore dos principais senhores dos Países Baixos. Exemplar com diversos carimbos da Casa de Cadaval, nomeadamente na guarda volante, no rosto, na gravura e nas folhas desdobráveis; pertence antigo ilegível, na margem inferior do rosto. De resto, um exemplar muito limpo, com a gravura e as folhas bem dobradas. Boa encadernação da época, inteira de pergaminho flexível, com duas etiquetas coladas e falta dos atilhos. Palau, 41128.

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 20,000 - 30,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

euro_symbol€ 1,400 - 2,100 Base - Estimativa