Sessão única | June 5, 2023  | 306 Lotes

1/6

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 10,000Vendido

chevron_leftLote anterior 54 chevron_rightLote seguinte

ANDREA IMBROL - SÉC. XVIII Consagração do Sagrado Coração de Jesus com Santa Margarida Maria Alacoque placa esculpida em marfim Jesus Cristo encimado por Deus Pai, pela Pomba do Espírito Santo e por anjos e querubins diversos, parte inferior com medalhão com bustos dos Reis Dona Maria I e D. Pedro III, putti segurando placa com armas do Reino de Portugal e um outro putto segurando placa com inscrição ANDREA IMBROL MALTES pequenas faltas no bordo, sem moldura Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27 x 14 cm Notas: Trata-se de um escultor da ilha de Malta que trabalhou em Portugal nos reinados de D. José (1750-1777) e Dona Maria I (1777-1816).
Artista referido como "[…] professor natural de Malta, que estudara escultura em Itália, especializado na escultura de marfim […]" - cf. TEIXEIRA, Garcez - "Para a História do Monumento a D. José I". In SOUSA, J. M. Cordeiro de, (Dir), Revista de Arqueologia, tomo I: Lisboa: 1932-1934, pp. 175-178 - p. 177.
Em 1770 concorreu ao segundo concurso para a execução da estátua régia de D. José: "Em sua nova edição, o concurso contou com a participação de um escultor maltês, Andrea Imbrol, único que sabia trabalhar sobre o marfim, juntamente com nosso escultor português" - cf. GOMES, Juliano - "Fidelização de um artista plástico na corte lusa: nobilitação de Machado de Castro (1770-1782)". In "Ciclo de Palestras do Grupo de Estudos Modernidade Ibérica". Goiabeiras: Universidade Federal do Espírito Santo, 2018, pp. 52-60 - p. 56.

Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado nº 23PTLX04357C.