chevron_left1/9chevron_right
euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Busto de Carlos I de Inglaterra (1600-1649) escultura-tríptico em marfim provavelmente de Dieppe interior esculpido com cena de batalha (provavelmente a Guerra Civil inglesa), "Rei e soldados", base com figuras mitológicas aladas e mascarões Francesa séc. XIX uma dobradiça a necessitar de restauro, pequenos restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - (aberto) 12,5 x 14 cm; (fechado) 12,5 x 7,5 cm Notas: etiqueta colada no fundo informando que pertenceu à Colecção da Condessa de Seilha (?).Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado nº 23PTLX03585C.A Cabral Moncada Leilões alerta para o facto de diversos países proibirem a importação de bens que incorporem materiais de espécies da fauna e flora selvagens protegidas, incluindo, entre outros, marfim, coral e tartaruga.Assim, aconselhamos os seus potenciais compradores a informarem-se previamente sobre a legislação aplicável, em particular os regulamentos aduaneiros em vigor nos países em causa.