chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Caixa marfim com decoração vazada aplicações em metal prateado Indiana séc. XIX (4º quartel) pequenas faltas, placas com pequenas fissuras Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11 x 23 x 12,5 cm Notas: vd. JAFFER, Amin - "Furniture from British India and Ceylon - A Catalogue of the Collections in the Victoria and Albert Museum and The Peabody Essex Museum". Essex: Peabody Essex Museum, 2001, p. 279, nº 103.Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado nº 23PTLX04358C.A Cabral Moncada Leilões alerta para o facto de diversos países proibirem a importação de bens que incorporem materiais de espécies da fauna e flora selvagens protegidas, incluindo, entre outros, marfim, coral e tartaruga.Assim, aconselhamos os seus potenciais compradores a informarem-se previamente sobre a legislação aplicável, em particular os regulamentos aduaneiros em vigor nos países em causa.