Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

1/9

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

gavel€ 6,000Vendido

chevron_leftLote anterior 97 chevron_rightLote seguinte

VASCO PEREIRA LUSITANO - 1535-1609 São Domingos óleo sobre madeira de carvalho parte inferior com inscrição VERA EFIGIES ST DOMINICI EX ARCHETIPO BONONIENSI restauros, pequenas faltas na camada pictórica, sem moldura, tábuas consolidadas assinado no canto inferior direito: VASCUS PEREIRA LUSITANº FACJ[E]BAT, verso com inscrição a tinta: J.B. (?) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 71,5 x 51,5 cm Notas: "Vasco Pereira nasceu em Lisboa, entre os anos de 1536 e 1537, provavelmente de uma família com raízes em Évora, como ele próprio menciona numa das suas obras. Aprendeu pintura em Sevilha com um dos mais importantes pintores italianizados de meados do século XVI, Luis de Vargas (1502/1506-1567), que foi também o mestre de Francisco Venegas, um pintor sevilhano que se viria a estabelecer em Lisboa. Antes de 1562, tinha já deixado a oficina de Vargas e, nesse, ano, como pintor autónomo, assinava um São Sebastião na igreja de Santa Maria de la O de Sanlúcar de Barrameda, a mais antiga pintura que se lhe conhece. Outras obras, como a predela da Natividade, do Museu Nacional de Arte Antiga, de 1575, a Anunciação, da Igreja de San Juan Bautista de Marchena, o Santo Onofre, do Museu de Dresden (1583), pintado para uma capela do Pátio de los Naranjos da Catedral de Sevilha, ou a Virgem com o Menino e Anjos Músicos, do Museu Carlos Machado (1604), proveniente do colégio dos Jesuítas de Ponta Delgada, documentam a atividade deste pintor, um dos melhores mestre sevilhanos da sua geração e, certamente, o mais importante pintor português radicado no estrangeiro na segunda metade do século XVI.
Vasco Pereira, à semelhança de outros artista sevilhanos, era um pintor bastante culto, com uma enorme coleção de gravuras e uma biblioteca de 241 livros, um número invulgar de obras para alguém sem formação universitária. Em 1599 foi eleito para a direção da corporação dos pintores sevilhanos, assumindo uma primazia entre os mestres locais, que só lhe podia então ser disputada por Alonso Vásquez, com quem de resto se associou, e Francisco Pacheco, o culto pintor sogro de Velázquez. Vasco Pereira foi ele próprio iniciador de uma linhagem que, passando pelo seu genro, Antón Pérez, chegaria a Murillo."

CAETANO, Joaquim Oliveira - folha de sala da exposição: “Uma Obra-prima de Vasco Pereira Lusitano «Virgem del Buen Aire»”, Museu Nacional de Arte Antiga, de 29 de Julho a 6 de Dezembro de 2020.