CAROS AMIGOS,

É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão Presencial 212, dedicado às Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea: um leilão especial, de sessão única, abrangendo um conjunto alargado de bens de particular qualidade, raridade e antiguidade.

DESTAQUES:

Livros raros e manuscritos - Lotes 160 a 213

• Capa - DRUMMOND DE MELFORT, Louis Hector, Comte.- Traité sur la cavalerie.- A Paris: De l'Imprimerie de Guillaume Desprez, 1776.- XXII (lote 213);

• OSÓRIO, D. Jerónimo- DE REBVS, | EMMANVELIS REGIS LV- | SITANIÆ INVICTISSIMI VIRTVTE | ET AVSPICIO | GESTIS LIBRI | DVODECIM, 1571 (lote 185);

• DU HALDE, Pe. Jean-Baptiste, S.J.- Description géographique, historique, chronologique, politique, et physique de l’Empire de la Chine...- A Paris: Chez P. G. Lemercier, 1735-1736.- 4 vols (lote 194);

Cross-culture

• Arte Indo-Portuguesa

• Cristo crucificado, escultura em marfim de grandes dimensões (63,5 cm), parcialmente policromada, séc. XVIII (lote 117);

• Menino Jesus Bom Pastor, escultura em marfim policromado, séc. XVII/XVIII (lote 101);

• Arte Sino-Portuguesa

• Oratório de pousar de duas portas, madeira exótica integralmente revestida a pinturas e laca, séc. XVI/XVII (lote 135);

• Arte do Sudeste Asiático / Golfo de Bengala

• Caixa com gaveta, madeira exótica esculpida em talha baixa integralmente lacada a negro com restos de dourado, séc. XVI (2ª metade) (lote 136);

Pintura - Autores Portugueses

• CÍRCULO DE ANDRÉ GONÇALVES - 716-1754 - “Cristo entregando as Chaves do Céu a São Pedro”, óleo sobre tela (lote 256);

• DOMINGOS SEQUEIRA - 1768-1837 - diversas obras (lotes 45 a 49);

• ERNESTO CONDEIXA - 1857-1933 - “Sentada na fonte”, óleo sobre tela, assinado (lote 61);

• JOÃO VAZ - 1859-1931 - “Margens do rio Sado com forte do Outão ao fundo”, óleo sobre tela, assinado (lote 69);

• JOÃO REIS - 1899-1982 - Figuras femininas colhendo flores, óleo sobre tela, assinado (lote 60); “Lisboa - aqueduto das Águas Livres”, óleo sobre platex, assinado (lote 75);

• MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA - 1908-1992 - “Composition IV”, guache sobre papel, assinado e datado de 1971 (lote 215);

• MANUEL CARGALEIRO - N. 1927 - “Os segredos de Montemor”, óleo sobre tela, assinado e datado de 1973 (lote 214);

• ROLANDO SÁ NOGUEIRA - 1921-2002 - “Café a Brasileira, Chiado”, óleo sobre tela, assinado e datado de 1959 (lote 222);

Pintura e Escultura - Escola Europeia / Autores Estrangeiros

• Santa Bárbara, escultura em madeira policromada, Flamenga, séc. XVII (lote 247);

• São Nicolau Tolentino, escultura em madeira de grandes dimensões (190 cm), Espanhola, séc. XVII/XVIII (lote 251);

• Cena de caça com cães e felino, óleo sobre tela, escola Europeia, séc. XVIII (lote 272);

• Quatro Estações - conjunto de 4 esculturas de grandes dimensões em mármore (198 cm), Europeias, séc. XX (lote 234);

Pratas e Jóias

• Centro de colar, ouro e prata, cravejado com esmeralda colombiana em talhe gota com o peso aproximado de 25 ct e diamantes com o peso aproximado de 8,5 ct, Português, séc. XIX (lote 284);

• Anel, platina de 500/1000, cravejado com 12 diamantes em talhe 8/8 e 1 em talhe de brilhante com o peso total aproximado de 3,68 ct., grau de cor K~L e pureza VVS (lote 283);

• Lavanda e gomil de asa perdida, D. José (1750-1777) prata, Portugueses (lote 290);

• Par de lanternas de procissão com varas, prata, Brasileiras, séc. XIX (lote 312);

Diversos

• “Cena campestre com pastores e gado”, tapeçaria de Lille, marcada, séc. XVII/XVIII (lote 265);

• Relógio de mesa, Jorge III (1760-1820), Inglês, séc. XVII (4º quartel), marcado ROBERT WARD – UPCHURCH LANE LONDON no mostrador (lote 138);

• Vaso, Arte Nova, faiança de Sarreguemines, Francês, séc. XIX/XX (lote 12);

• Lustre de 12 lumes, metal dourado, vidro e cristal, Português, séc. XX (lote 35);

LICITAÇÃO:

• presencial (com as restrições, designadamente de distanciamento, em vigor);

• ordem de compra;

• telefonicamente;

• online, durante a realização do leilão, através do nosso site dedicado www.cml.liveauctions.pt

Através da referida plataforma – em que se deve registar previamente, ainda que já esteja registado nos nossos leilões online – é possível acompanhar este leilão presencial e licitar em directo, sem qualquer agravamento de custos relativamente às formas tradicionais.

Esperando ter o gosto de os receber em breve, presencialmente ou virtualmente, com os nossos cumprimentos,

Pedro Maria de Alvim         Miguel Cabral de Moncada