Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

euro_symbol€ 1,600 - 2,400 Base - Estimativa

gavel€ 3,400Vendido

chevron_leftLote anterior 204 chevron_rightLote seguinte

BERNARDES, Diogo.- O LYMA, | DE DIOGO BER- | NARDEZ: | EM O QVAL SE CONTEM AS | Suas Eglogas, & Cartas. | Derigido por elle ao Excellente Prin- | cipe, & Serenissimo Senhor | Dom Aluaro D'allem- | Castro, | Duque D'aueyro. &c.- Foy Impresso em Lisboa: em casa de Simão Lopez Mecador de Liuros, 1596.- [4], 173 [i. é 163] p.; 19 cm.- E. Primeira edição de uma das obras clássicas da poesia portuguesa do século XVI, segundo muitos aquela onde o bucolismo renascentista adquire expressão mais pura e límpida. Diogo Bernardes (ca. 1530- ca. 1594), natural de Ponte da Barca, acompanhou D. Sebastião na trágica jornada de África, tendo ficado cativo e sido resgatado apenas em 1581. Relacionou-se com Sá de Miranda e António Ferreira e os seus modelos são os do Renascimento: Petrarca, Garcilaso, Tasso e os clássicos latinos. Foliação errada a partir da folha 101 (erradamente numerada 111). Volume levemente aparado (corte das folhas carminado), mas limpo. Ex-líbris de Aucíndio Rodrigues da Silva. Encadernação do século XX, inteira de carneira com leve patine e docoração a seco nos planos e lombada. Inocêncio, II, p. 148. Samodães, 372. Anselmo, 818. Biblioteca Nacional (Século XVI), 82 (três exemplares incompletos ou maltratados). Biblioteca de D. Manuel II, 57.