Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

1/4

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 900Vendido

chevron_leftLote anterior 203 chevron_rightLote seguinte

FIGUEIREDO, Manuel de Andrade de.- Nova escola para aprender a ler, escrever, e contar: primeira parte.- Lisboa Occidental: Na Officina de Bernardo da Costa de Carvalho, [1722].- [16], 156 p.: 1 portada grav., 1 retrato, [1], 44 gravuras; 30 cm.- E. Primeira e única parte publicada do mais célebre tratado português de caligrafia. Exemplar completo, conservando todas as gravuras a talhe-doce: portada gravada com as armas de Portugal sobre a vista de Lisboa, o retrato do autor (subscrito por B. Picart), a figura caligrafada do cavaleiro e as 44 gravuras numeradas de 1 a 44. Manuel de Andrade de Figueiredo (1670-1735), figura destacada da arte caligráfica de setecentos estabeleceu as bases do ensino da chamada “letra caligráfica portuguesa”. O seu manual é dividido em quatro partes: a primeira dedicada ao ensino da língua portuguesa falada e escrita; a segunda apresenta os diversos tipos de letras usados na época; a terceira estabelece as regras da ortografia portuguesa; a quarta ensina as bases da aritmética. As gravuras representam exercícios de caligrafia destinados aos alunos, noções de desenho da letra e alfabetos de vários estilos. Dois pertences manuscritos na página de rosto; último caderno com leves sinais de manuseamento; ocasionais manchas ligeiras. Encadernação recente, inteira de carneira, com patine e decoração a ouro na lombada, ao gosto da época. Inocêncio, V, p. 355. Samodães, 151. Ameal, 107. Ferreira Lima (Calígrafos), p. 7 e seg. (com extensa notícia e reprodução do rosto e do retrato do autor).