Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

1/4

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,700Vendido

chevron_leftLote anterior 205 chevron_rightLote seguinte

LOPES, Duarte; PIGAFETTA, Filippo.- RELATIONE | DEL REAME DI CONGO | ET DELLE | CIRCONVICINE CONTRADE | Tratta dalli Scritti & ragionamenti | di Odoardo | Lopez Portoghese. | PER FILIPPO PIGAFETTA | Con disegni uari di Geografia di | piante, d’habiti, d’animali, & altro...- In Roma: Apresso Bartolomeo Grassi, s.d. [1591].- [8], 82, [1, 1 br.] p.: 8 gravuras, 2 mapas desdobr. [em falta]; 20 cm.- E. Edição original da primeira descrição do Reino do Congo, da autoria do explorador e mercador português Duarte Lopes (fl. 1578), natural de Benavente. O autor, que partiu de Lisboa para África em 1578, viria a ocupar um cargo influente junto do rei católico do Congo D. Álvaro, que o encarregou de o representar junto de Filipe II de Espanha e do papa Sisto V. À sua chegada a Roma, Duarte Lopes conheceu o humanista e viajante italiano Filippo Pigafetta (1533-1604) a quem ditou a sua narrativa que este veio a publicar na presente edição em 1591. A obra alcançou grande sucesso, tendo sido traduzida para diversas línguas e integrada na parte primeira das "Petits voyages", de Theodore de Bry, publicada em 1597 (em alemão) e em 1598 (em latim). A edição abre com um frontispício arquitectónico a talhe-doce (verso em branco), que integra as armas de D. Antonio Migliore, bispo de S. Marcos a quem a mesma foi dedicada; segue-se a dedicatória (f. [2 e 3]), datada de 7 de Agosto de 1591, e a "Tavola de’ capitoli" (f. [4]); o texto desenvolve-se nas 82 páginas seguintes e termina com um registo (f. k6r, verso em branco). No final encontram-se as oito gravuras de dupla página (22x33 cm) representando-se uma palmeira, uma zebra e usos e costumes indígenas (6). Deveriam igualmente encontrar-se no final do volume os dois mapas desdobráveis, do Congo e de África, que, infelizmente, não estão presentes. Segunda gravura (zebra) com falta da margem inferior. Exemplar com alguns picos de acidez e ocasionais manchas de maré na margem inferior (e alguns cantos) de cerca de 16 folhas. Algumas pequenas imperfeições que não afectam a integridade do volume. Encadernação da época, inteira depergaminho flexível, com dano na metade inferior da lombada (recuperável). Conserva as guardas originais (com carimbo de livreiro francês na primeira guarda fixa). Barbosa Machado, I., p. 733. Brunet, IV, col. 651. Graesse, IV, p. 289. Biblioteca de D. Manuel II, RES 35. Ver ainda: "Relação do Reino do Congo e das terras circunvizinhas", edição fac-similada, com um prefácio de Rosa Capeans (Lisboa, Agência Geral das Colónias, 1949).