Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido

chevron_leftLote anterior 192 chevron_rightLote seguinte

CONIMBRICENSES.- COMMENTARII | COLLEGII CO- | NIMBRICENSIS | SOCIETATIS | IESV, | In tres libros de Anima, Aristotelis Stagiritæ. | [gravura xilográfica com o trigrama da Companhia de Jesus].- Conimbricæ: Typis & expensis Antonij á Mariz, 1598.- [4], 558, [2 br., 26] p.; 23 cm.- E. Sétima e penúltima edição original, de um total de oito iniciativas editoriais, com comentários às obras de Aristóteles, publicadas pela Companhia de Jesus em Coimbra (4) e em Lisboa (4), habitualmente designados por Conimbricenses e destinados ao curso de Filosofia do Colégio das Artes de Coimbra, a cargo dos jesuítas desde 1555. O responsável por este volume que contem os comentários aos três livros do Tratado da alma, de Aristóteles, foi o Pe. Manuel de Góis SJ (1543-1597), natural de Portel, figura destacada do período aúreo do ensino jesuíta em Coimbra. As edições tiveram enorme sucesso, tendo sido reeditadas em Veneza, Lyon, Colónia, Hamburgo e Mogúncia, um grande número de vezes e mantendo-se como manuais dos colégios jesuítas até meados do século XVIII. Exemplar ligeiramente aparado, mas muito limpo (possivelmente lavado), revestido de encadernação recente, inteira de pergaminho rígido, com atilhos e decoração a ouro, ao gosto da época, nos planos e lombada. Anselmo, 916. BN (Século XVI), 195. Biblioteca de D. Manuel II, Res. 249 Adq.