Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

1/3

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 2,000Vendido

chevron_leftLote anterior 193 chevron_rightLote seguinte

MANUSCRITO.- CASA DO INFANTADO.- Copiador de documentos.- Século XIX (depois de 12 de Abril de 1826).- 1 vol. [89 f.]; 39 cm.- E. A Casa do Infantado foi criada por D. João IV em 1654-55 em benefício dos segundos filhos dos reis de Portugal e reunia um vasto conjunto de propriedades, rendimentos e outros bens, cujo núcleo original resultou do confisco aos apoiantes da causa de Espanha, durante a Guerra da Restauração. Foi extinta em 1834. O volume, um exaustivo copiador de documentos relativos à instituição, transcreve e resume centenas de documentos, datados entre 1705 a 1826, incluindo doações, testamentos, escrituras, decretos, alvarás, consultas, cartas régias, memórias, avisos, relações, etc. O primeiro documento é uma "Doação do Senhor Rey D. Pedro 2o em que este faz mercê ao Senhor Infante D. Francisco das lezirias de Montalvo, Moraceira, etc.", em 28 de Julho de 1705. O último é a "Cópia da carta que acompanhou a consulta levada ao Conselho do Governo do Reino em 12 de Abril de 1826". Documento caligrafado, de uma só mão, sem qualquer índice. Encadernação da época, inteira de marroquim vermelho, com cercadura a ouro e reserva rectangular nos planos (idênticos) que apresentam ao centro as armas de Portugal gravadas a ouro; lombada lisa com seis ferros nos entre-nervos; corte das folhas dourado e cinzelado. Conserva as guardas originais em papel de fantasia.